22.3 C
Tokyo
火曜日, 5月 18, 2021

2021年5月の演劇テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ

 

▼5/1 0:45~3:25 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇花組「A Fairy Tale-青い薔薇の精-」「シャルム!」
上演:2019/8/23~9/30 宝塚大劇場
作・演出:植田景子「A Fairy Tale-青い薔薇の精-」/稲葉太地「シャルム!」
出演:明日海りお/華優希/柚香光
(明日海りお サヨナラ公演)

▼5/01 17:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
▼5/23 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第36弾「三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち」
上演:2019/6/1~6/25 歌舞伎座(東京)
公開:2020/10/2
作・演出:三谷幸喜
原作:みなもと太郎
出演:松本幸四郎/市川猿之助/片岡愛之助/八嶋智人/坂東新悟/大谷廣太郎/中村種之助/市川染五郎/市川弘太郎/中村鶴松/片岡松之助/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川男女蔵/市川高麗蔵/坂東竹三郎/坂東彌十郎/松本白鸚
語り:尾上松也

▼5/2 11:30〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
ミュージカル「ブラック・メリーポピンズ」
上演:2016/5/14〜5/29 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:鈴木裕美
上演台本:田村孝裕
訳詞:高橋亜子
脚本・作詞・音楽:ソ・ユンミ
出演:中川翔子/小西遼生/良知真次/上山竜司/一路真輝

▼5/2 13:45〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
ミュージカル「生きる」鹿賀丈史バージョン
上演:2020/10/9~10/28 日生劇場(東京)
演出:宮本亞門
脚本・歌詞:高橋知伽江
作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
原作:黒澤明監督映画「生きる」
出演:市村正親・鹿賀丈史/村井良大/新納慎也・小西遼生/May’n・唯月ふうか/山西惇/
   川口竜也/佐藤誓/重田千穂子/
   治田敦/林アキラ/松原剛志/上野聖太/鎌田誠樹/砂塚健斗/高木裕和/福山康平/
   飯野めぐみ/あべこ/彩橋みゆ/五十嵐可絵/石井亜早実/河合篤子/中西彩加/竹内真里/
   高橋勝典/市川喬之

▼5/2 16:00〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
韓国ミュージカル「ランボー」
上演:2019/9 YES24 STAGE1館(ソウル)
演出:ソン・ジョンワン
作:ユン・ヒギョン
作曲:ミン・チャンフン
出演:ユン・ソホ/キム・ジョング/ペク・キボム

▼5/2 18:00〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
ウェブミュージカル「A KILLER PARTY」
上演:2020/8
制作:EMKミュージカルカンパニー
作曲:ジェイソン・ハウランド
出演:ヤン・ジュンモ/シン・ヨンスク/キム・ソヒャン/ALi

▼5/2 18:00~ 日テレプラス
「FAKE MOTION -THE SUPER STAGE-」
上演:2021/4/19~5/2 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木豪
脚本:小山正太
原案:汐留ヱビス商店街「FAKE MOTION -卓球の王将-」
出演:荒牧慶彦/廣瀬智紀/定本楓馬/草川直弥/森田桐矢/山縣悠己/高橋祐理/田村升吾/関哲汰/山下永玖/上村謙信/高尾颯斗/沢村玲/玉城裕規/志村玲於/岡本侑樹
(千秋楽公演を生中継)

▼5/2 20:15〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
韓国ミュージカル「エクスカリバー」
上演:2019/6/15~8/4 世宗文化会館大ホール(韓国)
演出:スティーブン・レイン
脚本:アイヴァン・メンチェル
作曲:フランク・ワイルドホーン
作詞:ロビン・ラーナー
編曲:クーン・シューツ
振付:ジェイミー・マクダニエル
音楽監督:ウォン・ミソル
出演:KAI/パク・ガンヒョン/シン・ヨンスク/キム・ジュンヒョン/キム・ソヒャン

▼5/2 20:30~ 日テレプラス
「FAKE MOTION 2021 SS LIVE SHOW」
上演:2021/3/25~3/26 東京ガーデンシアター(東京)
原案:汐留ヱビス商店街「FAKE MOTION -卓球の王将-」
出演:佐野勇斗/古川毅/北村匠海/草川拓弥/小笠原海/村田祐基/船津稜雅/松尾太陽/森崎ウィン/板垣瑞生 ほか

▼5/2 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
糸あやつり人形結城座「ペレアスとメリザンド」
上演:1992/9/11~9/20 寺田F号倉庫(東京)
演出:佐藤信
作:モーリス・メーテルランク
訳:杉田秀太郎
ピアノ演奏:萩野清子
客演:山口小夜子

▼5/3 1:34〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
「死神の精度~7Days Judgement」
上演:2018/8/30~9/9 あうるすぽっと(東京)
脚本・演出:和田憲明
原作:伊坂幸太郎『死神の精度』(文春文庫刊)
出演:萩原聖人/植田圭輔/細見大輔/ラサール石井

▼5/3 6:05~ WOWOWライブ
ミュージカル「42ndストリート」
演出:マーク・ブランブル
共同脚本:マーク・ブランブル/マイケル・スチュワート
出演:クレア・ハルス/ボニー・ラングフォード/トム・リスター ほか
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼5/3 16:00〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート
上演:2019/10/2~10/3 日本青年館ホール(東京)
出演:パク・ガンヒョン/シン・ヨンスク/ヤン・ジュンモ

▼5/3 17:15〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
「FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019」
上演:2019/10/13 日本青年館ホール(東京)
作曲:フランク・ワイルドホーン
出演:フランク・ワイルドホーン/柚希礼音/ジャッキー・バーンズ/マシュー・ジェームス・トーマス

▼5/3 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「心中・恋の大和路 ~近松門左衛門「冥途の飛脚」より~」
上演:2014/3/14~3/24 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:谷正純
脚本:菅沼潤
出演:壮一帆/愛加あゆ ほか

▼5/4 18:00〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
「Brand New Musical Concert 2019」
上演:2019/8/10~8/11 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/伊礼彼方/田代万里生(11日のみ)/イ・ソジョン/藤岡正明/山野靖博(Chorus)
(8/10公演の模様を放送)

▼5/4 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「星逢一夜」
上演:2015/7/17~8/17 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:上田久美子
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗 ほか

▼5/5 7:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第46回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄「裏切り者」(プロデューサーズ)/中川晃教×井上芳雄「サパータイム」(きみはいい人、チャーリー・ブラウン)/浦井健治×濱田めぐみ「哀れな人間」(デスノート THE MUSICAL)/加藤和樹「傷」(フランケンシュタイン)/ソニン「もう許さない」(マリー・アントワネット)/昆夏美「命をあげよう」(ミス・サイゴン)

▼5/5 16:00〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団「ミュージカル・ガラ・コンサート」
上演:2019/3/21 カルッツかわさき(神奈川)
指揮:阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
出演:中川晃教/田代万里生/藤岡正明/笛田博昭(テノール)/宮本益光(バリトン)/昭和音楽大学ミュージカルコース有志

▼5/5 18:15〜 衛星劇場「G.W.はどっぷりステージDAY~ミュージカル&コンサートSP~」
「中川晃教 LIVE2021 in YOKOHAMA」
上演:2021/3/8 ビルボードライブ横浜(神奈川)
出演:中川晃教
(中川晃教のインタビューも放送)

▼5/5 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「ANOTHER WORLD」
上演:2018/4/27~6/4 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:谷正純
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/汝鳥伶/華形ひかる/万里柚美/美稀千種/七海ひろき/如月蓮

▼5/6 0:45〜3:25 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇宙組「エル ハポン-イスパニアのサムライ-」「アクアヴィーテ」
上演:2019/11/15~12/15 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:大野拓史「エル ハポン-イスパニアのサムライ-」
作・演出:藤井大介「アクアヴィーテ」
出演:真風涼帆/星風まどか/芹香斗亜

▼5/6 7:00~ WOWOWライブ
新感線☆RS「メタルマクベス disc1」
上演:2018/7/23~8/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:橋本さとし/濱田めぐみ/松下優也/山口馬木也/猫背椿/粟根まこと/植本純米/橋本じゅん/西岡德馬/
   山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/村木仁/冠徹弥/富川一人/小沢道成/
   穴沢裕介/Erica/見目真菜/齋藤志野/鈴木智久/鈴木奈苗/
   橋本奈美/原慎一郎/山崎朱菜/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/熊倉功/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/紀國谷亮輔

▼5/06 21:00~ 日テレプラス
▼5/06 23:10~ 日テレプラス
▼5/13 21:00~ 日テレプラス
▼5/13 23:20~ 日テレプラス
●朗読劇「逃げるは恥だが役に立つ」
上演:2019/10/2~10/6  ヒューリックホール東京(東京)
主催:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:海野つなみ
出演:5/6 21:00~放送:荒木宏文 /妃海風/石川界人/友近
出演:5/6 23:10~放送:梶裕貴/生駒里奈/有澤樟太郎/濱田めぐみ
出演:5/13 21:00~放送:細谷佳正/咲妃みゆ/木村達成/壮一帆
出演:5/13 23:20~放送:吉沢悠/内田真礼/斉藤壮馬/朴璐美

▼5/7 7:15〜 WOWOWライブ
ミュージカル「ホリデイ・イン」
上演:2017 スタジオ54(ニューヨーク)
演出:ゴードン・グリーンバーグ
脚本:ゴードン・グリーンバーグ/チャド・ホッジ
音楽・作詞:アーヴィング・バーリン
出演:ブライス・ピンカム/コービン・ブルー/ローラ・リー・ゲイヤー
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼5/08 17:30~ 衛星劇場「第一幕・第二幕」中村隼人バージョン
▼5/08 19:30~ 衛星劇場「第三幕」中村隼人バージョン
▼5/13 16:00~ 衛星劇場「第一幕・第二幕」中村隼人バージョン
▼5/14 16:00~ 衛星劇場「第三幕」中村隼人バージョン
スーパー歌舞伎II「新版 オグリ」
上演:2020/3/4~3/26 南座(京都)(全公演中止)
演出:杉原邦生/市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助・中村隼人(Wキャスト)/坂東新悟/中村鷹之資/市川男寅/市川笑也/中村福之助/市川猿弥/中村玉太郎/市川弘太郎/市川寿猿/市川笑三郎/市川男女蔵/大谷桂三/市川門之助/石橋正次/下村青/石黒英雄/高橋洋/嘉島典俊/浅野和之
(2020/3/19に無観客で収録。2020/4に期間限定で特別配信された舞台)

▼5/9 6:30~ チャンネルNECO 前編
▼5/9 7:00~ チャンネルNECO 後編
「Life is Songs!」
上演:2021/1/11 羽生市産業文化ホール(埼玉)
演出:三木章雄
出演:一路真輝/真琴つばさ/香寿たつき

▼5/9 12:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
花組芝居「天守物語」鏡組
上演:2018/10/3~10/8 あうるすぽっと(東京)
演出・構成:加納幸和
原作:泉鏡花
出演:鏡組:加納幸和/押田健史
出演:原川浩明/山下禎啓/北沢洋/秋葉陽司/松原綾央/磯村智彦/谷山知宏/二瓶拓也/永澤洋/武市佳久/桂宮治(ゲスト出演)

▼5/9 14:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ロック・ミュージカル「SONG OF SOULS ~慶長幻魔戦記~」
上演:2014/11/7~11/16 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:上島雪夫
脚本:伊藤靖朗
音楽:KYOHEI(Honey L Days)
出演:泉見洋平/加藤和樹/新垣里沙/東山光明(Honey L Days)/佐々木喜英/松田凌/貴水博之/紫吹淳/
   小橋川よしと/森川次朗/市瀬秀和/美踊/逢沢凛/田代絵麻/小山圭太/石田隼

▼5/10 21:00~ 日テレプラス
ミュージカル「憂国のモリアーティ」
上演:2019/5/10~5/19 天王洲 銀河劇場(東京)
   2019/5/25~5/26 柏原市民文化会館リビエールホール(大阪)
脚本・演出:西森英行
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
音楽:ただすけ
出演:鈴木勝吾/平野良/久保田秀敏/山本一慶/井澤勇貴/赤澤遼太郎/鎌苅健太/七木奏音/高木俊/山岸拓生/山崎雅志/小南光司/
   安島萌/荒木栄人/伊地華鈴/大澤信児/貴嶋美愛/今野晶乃/
   佐々木駿也/下道純一/白崎誠也/藤井竜也/堀部佑介/松谷嵐

▼5/11 6:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第47回
トーク:井上芳雄/中川晃教/瀬奈じゅん/鈴木壮麻
歌:ソニン「ダンスはやめられない」(モーツァルト!)/井上芳雄×吉田萌美「突然シーモアが」(リトル・ショップ・オブ・ホラーズ)

▼5/11 11:00〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎「ONE PIECE×スーパー歌舞伎II
上演:2015/10/7〜11/25 新橋演舞場(東京)
原作:尾田栄一郎「ONE PIECE」
出演:市川猿之助/市川右近/坂東巳之助/中村隼人/市川弘太郎/坂東竹三郎/市川笑三郎/市川猿弥/市川笑也/市川男女蔵/市川門之助/福士誠治/嘉島典俊/浅野和之

▼5/12 16:20〜 WOWOWライブ
Bunkamura30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019
 DISCOVER WORLD THEATRE vol.5
 「罪と罰」

上演:2019/1/9~2/1 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催/企画・製作:Bunkamura
上演台本・演出:フィリップ・ブリーン
原作:フョードル・ドストエフスキー
翻訳:木内宏昌
美術・衣裳:マックス・ジョーンズ
出演:三浦春馬/大島優子/南沢奈央/松田慎也/
   真那胡敬二/冨岡弘/塩田朋子/粟野史浩/瑞木健太郎/深見由真/奥田一平/
   山路和弘/立石涼子/勝村政信/麻実れい
   高本晴香/碓井彩音
ミュージシャン:(クラリネット)大熊ワタル/(アコーディオン)秦コータロー/(チェロ)新倉瞳・西牧佳奈子

▼5/13 20:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「最遊記歌劇伝 -God Child-」
上演:2014/5/2〜5/7 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/平野良/村田充/柴入拓矢・細川晴太(Wキャスト)/唐橋充

▼5/14 20:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』15周年記念コンサート Dream Live 2018
上演:2018/5/5~5/6 神戸ワールド記念ホール(兵庫)
   2018/5/19~5/20 横浜アリーナ(神奈川)
構成・ステージング:上島雪夫
原作:許斐剛
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音
出演:六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太
出演:立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗
出演:比嘉:武藤賢人/吉澤翼/岩城直弥/雷太/高田誠/園村将司/松井遥己
出演:不動峰:青木空夢
出演:聖ルドルフ:宮城紘大
出演:山吹:森田桐矢
トークコーナーMC:土屋佑壱(初代青学 大石秀一郎役)
OBゲスト:阪本奨悟(青学4代目 越前リョーマ役)/牧田哲也(青学4代目 桃城武役)/平田裕一郎(青学4代目 海堂薫役)

▼5/15 13:00〜 WOWOWライブ
ブロードウェイ版「ロミオとジュリエット」
上演:2013 リチャード・ロジャース劇場(ニューヨーク)
演出:デヴィッド・ルヴォー
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:オーランド・ブルーム/コンドラ・ラシャド
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼5/15 16:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP第21回公演「足跡姫」~時代錯誤冬幽霊 ときあやまってふゆのゆうれい~
上演:2017/1/18〜3/12 プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
出演:宮沢りえ/妻夫木聡/古田新太/佐藤隆太/鈴木杏/池谷のぶえ/中村扇雀/野田秀樹/
   秋草瑠衣子/秋山遊楽/石川朝日/石川詩織/大石貴也/上村聡/川原田樹/末冨真由/
   鷹野梨恵子/手代木花野/土肥麻衣子/西田夏奈子/野口卓磨/野村麻衣/花島令/福島梓/
   本間健太/前原雅樹/松崎浩太郎/的場祐太/モーガン茉愛羅/吉田知生/吉田朋弘

▼5/15 17:30~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#1」TV版
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:水川あさみ×上白石萌歌×皆川猿時

▼5/15 17:45〜 衛星劇場「序幕」片岡愛之助バージョン
▼5/15 19:15〜 衛星劇場「二幕目・大詰」片岡愛之助バージョン
▼5/27 16:00〜 衛星劇場「序幕」片岡愛之助バージョン
▼5/28 16:00〜 衛星劇場「二幕目・大詰」片岡愛之助バージョン
新作歌舞伎「NARUTO-ナルト-」
上演:2018/8/4~8/27 新橋演舞場(東京)
脚本・演出:G2
原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」
出演:坂東巳之助/中村隼人/市川笑也/嘉島典俊/中村梅丸/市瀬秀和/市川笑三郎/市川猿弥/市川猿之助・片岡愛之助(Wキャスト)

▼5/16 17:45〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第33弾「野田版 桜の森の満開の下」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2019/4/5
作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎/松本幸四郎/中村七之助/中村梅枝/坂東巳之助/坂東新悟/中村児太郎/中村虎之介/市川弘太郎/中村芝のぶ/中村梅花/中村吉之丞/市川猿弥/片岡亀蔵/坂東彌十郎/中村扇雀

▼5/16 20:00〜 日テレプラス「身代わりカンパチ」
▼5/23 21:00〜 日テレプラス「大江戸喧嘩纏」
「劇団朱雀ぎふ葵劇場幕引き公演」
上演:2020/12/19~12/27 ぎふ葵劇場(岐阜)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
振付:早乙女太一/関根アヤノ
出演:早乙女太一/
   早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/小川智之/岩崎祐也/熊倉功/高橋玲/藤原儀輝/
   鈴花あゆみ/高畠麻奈/関根アヤノ/AkANE/鈴花奈々/葵陽之介/須賀健太

▼5/17 21:30~ 日テレプラス
舞台「憂国のモリアーティ」
上演:2020/1/10~1/19 EX THEATER ROPPONGI(東京)
脚本・演出:西田大輔
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
音楽:YOSHIZUMI
出演:荒牧慶彦/瀬戸祐介/糸川耀士郎/君沢ユウキ/設楽銀河/松井勇歩/野本ほたる/立道梨緒奈/早乙女じょうじ/北村諒/
   佐久間祐人/塚本拓弥/芳賀恵子/瑛/一内侑/石井寛人/本間健大/早川勇平
Dancer:市川絵美/黒沢茉莉衣/佐藤侑愛/脇坂舞美

▼5/18 20:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第13回公演「下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。」
上演:2009/2/20〜3/14 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:大泉洋
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/18 21:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼5/18 22:10〜 WOWOWライブ
TEAM NACS ニッポン公演「WARRIOR~唄い続ける侍ロマン」
上演:2012/5/30〜6/10 赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:宇田学
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)/
   飯田隆裕/井上和茂/梅田喬/大野朱美/栗原寛孝/黒岩司/後藤祐香/菅原健志/田中温子/新田健太/広瀬諒人/松尾英太郎/宮川康裕/山中雄輔/和田成正

▼5/19 8:30〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎「大江戸りびんぐでっど」
公開:2010/10/16
配給:松竹
上演:2009/12/2〜12/26 歌舞伎座(東京)
脚本・演出:宮藤官九郎
出演:市川染五郎(現 松本幸四郎)/中村七之助/中村勘三郎/中村福助/中村橋之助(現 中村芝翫)/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/中村扇雀/坂東三津五郎/
   坂東彌十郎/中村獅童/市川猿弥/井之上隆志/片岡亀蔵/片岡市蔵/市村萬次郎

▼5/19 11:15~ WOWOWライブ
「マシュー・モリソン in コンサート 2019」
上演:2019/3/1 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
演奏・ミュージックディレクター:ブラッド・エリス(ピアノ)/下野ヒトシ(ベース)
出演:マシュー・モリソン
ゲスト:水樹奈々
(マシュー・モリソンのパフォーマンスのみを放送)

▼5/19 12:30~ WOWOWライブ
宝塚歌劇星組「ESTRELLAS~星たち~」
上演:2019/5/4~5/23 全国ツアー
作・演出:中村暁「ESTRELLAS~星たち~」
出演:礼真琴/音波みのり/愛月ひかる/万里柚美

▼5/19 21:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼5/20 10:00~ WOWOWライブ
劇団☆新感線35周年記念 ゲキ×シネ『阿修羅城の瞳2003』
上演:2003/8/8〜8/30 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎/天海祐希/夏木マリ/高田聖子/橋本じゅん/小市慢太郎/近藤芳正/伊原剛志

▼5/20 22:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
   2017/6/29〜7/2 京都劇場(京都)
   2017/7/13〜7/14 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼5/21 20:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第15回公演「悪童」
上演:2015/8/26〜9/6 EX THEATER ROPPONGI(東京)
演出:マギー
脚本:古沢良太
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/21 22:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第16回公演「PARAMUSHIR~信じ続けた士魂の旗を掲げて」
日程:2018/3/14〜4/1 TBS赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:林民夫
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)
   小此木まり/荒居清香/伊藤駿九郎/梅田喬/黒岩司/佐藤亮太/津田幹土/新田健太/
   原田新平/廣瀬真平/古川ヒロシ/松尾英太郎/三木秀甫/森下ひさえ/山中雄輔

▼5/22 6:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第48回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/鈴木壮麻/瀬奈じゅん
歌:井上芳雄×宮澤エマ「What You Mean To Me」(Finding Neverland)/濱田めぐみ「自由を求めて」(ウィキッド)

▼5/22 16:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP 第22回公演「贋作 桜の森の満開の下」
作・演出:野田秀樹
出演:妻夫木聡/深津絵里/天海祐希/古田新太/秋山菜津子/大倉孝二/藤井隆/村岡希美/門脇麦/池田成志/銀粉蝶/野田秀樹/
   池田遼/石川詩織/織田圭祐/神岡実希/上村聡/川原田樹/近藤彩香/城俊彦/末冨真由/手代木花野/橋爪渓/花島令/藤井咲有里/松本誠/的場祐太/茂手木桜子/吉田朋弘/六川裕史

▼5/22 18:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「アリージャンス~忠誠~」
上演:2021/3/12~3/28 東京国際フォーラム ホールC(東京)
演出:スタフォード・アリマ
共同演出:豊田めぐみ
脚本:マーク・アサイト、ジェイ・クオ、ロレンゾ・シオン
作詞・作曲:ジェイ・クオ
上演台本・訳詞:高橋知伽江
翻訳:渋谷真紀子
出演:濱田めぐみ/海宝直人/
   中河内雅貴/小南満佑子/上條恒彦/今井朋彦/渡辺徹/
   照井裕隆/西野誠/松原剛志/俵和也/村井成仁/大音智海/常川藍里/河合篤子/彩橋みゆ/小島亜莉沙/石井亜早実/髙橋莉瑚

▼5/22 18:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.1-
上演:2019/11/15~12/1 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/岸本勇太/南部海人/松浦司/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/HILOMU/Dolton/KENTA/GeN/松永一哉

▼5/22 20:10~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.2-
上演:2020/8/12~8/19 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:世古口凌/前山剛久/滝澤諒/鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/加藤良輔/和田泰右/結城伽寿也/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/Dolton/KENTA/GeN/KIMUTAKU

▼5/22 21:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN’S SHOW TIME 3~」
上演:2019/11/21~11/24 あましんアルカイックホール(兵庫)
   2019/11/28~12/8 舞浜アンフィシアター(千葉)
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘/鹿目由紀/小峯裕之
原作:赤塚不二夫
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/
   出口亜梨沙/窪寺昭/KIMERU/原勇弥/佐久間祐人/ザンヨウコ/高石あかり

▼5/23 10:00〜 テレ朝チャンネル1
ミュージカル女優&作品の情報番組「歌劇のプリンシパル」第1回
MC:IMALU×小池修一郎(演出家)
第1回ゲスト:朝夏まなと×紅ゆずる

▼5/23 12:00〜 テレ朝チャンネル1
ミュージカル女優&作品の情報番組「歌劇のプリンシパル」第2回(初回放送)
MC:IMALU×小池修一郎(演出家)

▼5/23 12:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」黒夫人組
花組芝居「黒蜥蜴」
上演:2017/12/2~12/10 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
原作:江戸川乱歩
出演:黒夫人組:加納幸和/小林大介/押田健史/山下禎啓/堀越涼/松原綾央/横道毅/美斉津恵友/北沢洋/嶋倉雷象/小坂竜士/ミヤタユーヤ/菅山望/山崎正悟/与作/寺内瑞樹

▼5/23 14:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.9 ~夏の大作ミュージカルSP~」
MC:斉藤慎二/小南満佑子
ゲスト:「ロミオ&ジュリエット」黒羽麻璃央/甲斐翔真
    「マタハリ」柚希礼音/愛希れいか
    「メリリー・ウィー・ロール・アロング」平方元基/ウエンツ瑛士

▼5/23 14:30~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」松雪泰子×ソニン バージョン
M&Oplaysプロデュース「そして春になった」
上演:2020/12/8~12/13 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:松雪泰子×ソニン/瀧内公美×片桐はいり

▼5/24 21:30〜 日テレプラス Disk Rouge
▼5/25 21:30〜 日テレプラス Disk Bleu
「イノサンmusicale」
上演:2019/11/29~12/10 ヒューリックホール東京(東京)
演出:宮本亞門
脚本:宮本亞門
歌詞:横内謙介・宮本亞門
原作:坂本眞一「イノサン」「イノサンRouge」(集英社刊行)
音楽:深沢桂子
出演:中島美嘉/古屋敬多/梶裕貴(Disk Rouge)・武田航平(Disk Bleu)/小南満佑子/貴城けい/前山剛久/荒牧慶彦/鍵本輝/多和田任益/佐々木崇/林明寛/太田基裕/浅野ゆう子

▼5/26 10:00〜 WOWOWライブ
「オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン」
日程:2011/10/1〜10/2 ロイヤル・アルバート・ホール(ロンドン)
製作:キャメロン・マッキントッシュ
作曲:アンドリュー・ロイド=ウェバー
出演:ラミン・カリムルー/シエラ・ボーゲス/ハドリー・フレイザー/セルゲイ・ポルーニン

▼5/26 15:50〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第49回
新企画「シークレット・ゼミ」始動:井上芳雄/加藤和樹/岸祐二/平方元基/岡幸二郎
歌:昆夏美×平方元基×笹本玲奈×上口耕平「メリリー・ウィー・ロール・アロング」メドレー/井上芳雄「This Is Not Over Yet」(パレード)

▼5/28 22:00〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第50回(初回放送)

▼5/29 14:15〜 WOWOWライブ
宝塚歌劇月組『夢現無双 -吉川英治原作「宮本武蔵」より-』
上演:2019/3/15~4/15 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:齋藤吉正
出演:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか

▼5/29 16:30〜 WOWOW 4K
NODA・MAP「Q」:A Night At The Kabuki
上演:2019/10/8~10/15 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
   2019/11/9~12/11 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
音楽:QUEEN
出演:松たか子/上川隆也/広瀬すず/志尊淳/橋本さとし/小松和重/伊勢佳世/羽野晶紀/野田秀樹/竹中直人/
   秋山遊楽/石川詩織/浦彩恵子/織田圭祐/上村聡/川原田樹/木山廉彬/河内大和/末冨真由/
   鈴木悠華/谷村実紀/松本誠/的場祐太/モーガン茉愛羅/柳生拓哉/八幡みゆき/吉田朋弘/六川裕史

▼5/29 20:30~ 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~AUTUMN 2020~
上演:2020/1/18~1/26 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/2/20~3/1 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
音楽:Yu(vague)
振付・ステージング:梅棒
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:秋組:水江建太/中村太郎/赤澤遼太郎/稲垣成弥/藤田玲
   春組:前川優希
   夏組:陳内将/野口準
   冬組:上田堪大/里中将道/田内季宇/田口涼
出演:伊藤智則/川村玲央

▼5/29 21:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「銀河鉄道の父」
上演:2020/10/15~10/22 新国立劇場(東京)
演出:青木豪
脚本:詩森ろば
原作:門井慶喜「銀河鉄道の父」
出演:的場浩司/大空ゆうひ/田中俊介/栗山航/鈴木絢音/田鍋謙一郎/名越志保/向有美

▼5/29 23:10~ 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』〜Four Seasons LIVE 2020〜
上演:2020/9/17~9/20 東京ガーデンシアター(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
音楽:Yu(vague)
振付・ステージング:梅棒
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和
   夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈
   秋組:水江建太/中村太郎/赤澤遼太郎/稲垣成弥/藤田玲
   冬組:荒牧慶彦/北園涼/植田圭輔/田中涼星/上田堪大
出演:田口涼/田内季宇/笹森裕貴/宇佐卓真/里中将道/伊崎龍次郎/河合龍之介

▼5/30 10:30~ 日テレプラス
おうちで喜劇公演「コントショー~レインバンド~」
配信:2020
脚本・演出:西垣匡基
出演:谷佳樹/糠信泰州/早乙女じょうじ

▼5/30 13:00〜 衛星劇場「狂言への誘い」
野村万作 米寿記念狂言の会〈秋公演〉第二日目
上演:2019/11/28 宝生能楽堂(東京)
裃による「三番叟 神楽式」
出演:野村万作/野村太一郎 ほか
後見:石田幸雄/野村萬斎
狂言「業平餅 台飾」
出演:野村萬斎/石田幸雄/破石晋照/中村修一/三藤なつ葉/内藤連/飯田豪/石田淡朗/月崎晴夫/野村万作
後見:野村太一郎

▼5/30 14:30~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
こまつ座「私はだれでしょう」
上演:2017/3/5~3/26 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:朝海ひかる/枝元萌/大鷹明良/尾上寛之/平埜生成/八幡みゆき/吉田栄作/朴勝哲(ピアノ奏者)

▼5/30 17:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
cube 20th. presents 音楽劇「魔都夜曲」
上演:2017/7/7〜7/29 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:河原雅彦
作:マキノノゾミ
出演:藤木直人/マイコ/小西遼生/壮一帆/松下洸平/秋夢乃/高嶋菜七/浜崎香帆/
   中谷優心/キッド咲麗花/村上貴亮/吉岡麻由子/前田悟/板倉チヒロ/
   田鍋謙一郎/奥田達士/コング桑田/春風ひとみ/山西惇/村井國夫/橋本さとし

▼5/30 18:30~ TBSチャンネル2
「地縛少年花子くん-The Musical-」
上演:2021/1/28~1/31 東京ドームシティ シアターGロッソ(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本・作詞:浅井さやか
原作:あいだいろ「地縛少年花子くん」
音楽:tak
音楽監督・歌唱指導:水野里香
振付:MAMORU
出演:小西詠斗/高石あかり/谷水力/設楽銀河/三原大樹/朝倉ふゆな/佐倉花怜/関根優那/黒田昊夢/安里勇哉/
   蘆川晶祥/船橋拓幹/熊田愛里/朝日奈杏

▼5/30 21:00~ TBSチャンネル1
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season鳥
上演:2017/6/27〜9/1 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
作詞:森雪之丞
出演:阿部サダヲ/森山未來/早乙女太一/松雪泰子/
   粟根まこと/福田転球/少路勇介/清水葉月/梶原善/池田成志/
   右近健一/山本カナコ/村木仁/
   藤家剛/工藤孝裕/井上象策/安田桃太郎/菊地雄人/伊藤教人/横田遼/下川真矢/
   生尾佳子/伊藤玻羅馬/岩田笙汰/大内唯/奥山寛/上垣内平/嶌村緒里江/常川藍里/
   東松史子/中根百合香/野田久美子/安田栄徳/山口ルツコ/山﨑翔太/矢内康洋

▼5/31 21:00〜 日テレプラス
舞台「LOOSER~失い続けてしまうアルバム~」
上演:2019/6/6~6/9 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出・脚色:福島三郎
脚本:森崎博之(TEAM NACS)
出演:崎山つばさ/鈴木裕樹/磯貝龍乎/木ノ本嶺浩/株元英彰(劇団プレステージ)

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 



著者: ” — www.moon-light.ne.jp

Related Articles

ヒカマニ素材 (泣く)集 【Hikakin_Man...

いつもの→2016→2019→いつもの(BGM...

#80【原神】PS4新作!基本プレイ無料 オープン...

概要欄必読※◇現在世界ランク6◇リセマラなし。...

165Hz&1msでヌルヌル動く!ASUSゲーミン...

PCやスマートフォン、周辺機器など多くの高品質...

【コラボ】新チャンネル レイちゃんTV うちのゴロ...

レイちゃんチャンネルの新チャンネル、レイちゃん...